RÉPERTOIRE DES TRAVAUX PRÉSENTÉS

Les créations, coproductions

et chantiers du Laboratoire Clastic

Environ 90 spectacles de jeunes compagnies aidés,  

coproduits ou expérimentés dans le cadre du  Laboratoire  Clastic

 

1998 – Maurice avale la ville,  de Christophe Evette par la Cie Agitez le Bestiaire.

1999 – Est-ce-vous?, de Thibault de Viviés  François Lazaro / Bérangère Vantusso.

2000 – La chanson du cornichon,  de et par Bruno Benoist.

2001 – Avis de décès, de Heiner Müller par le Morbus Théâtre.

2001 –Théâtre décomposé ou l’homme poubelle,  de Matei Visniec Cie Morbus Théâtre.

2001 – Miche et Drate – cie escaboleurs

2001 – Nous avons toutes la même histoire,  de Franca Rame Cie Battement d’Elles.

2001 – Premier amour,  d’après Samuel Beckett par Christophe Sauvion.

2002 – Des vers et des vers,  de Waël Ragab par Marie Wacker.

2002 – Le pigeon, d’après Patrick Süskind par Aude Rivoisy.

2002 – Le bruit du silence, de et par Kamal Taghdisi-Heydarian.

2002 – L’apprentissage, de Jean-Luc Lagarce par L. Bisch, F. Fezans, J. Steenman.

2002 – Sacré Proutto,  de Roland Topor par Elzbieta Jeznach, Cie Miettes de Spectacles.

2002 – Latex Vox , chansons de Piaf, Bourvil, Marylin Monroe,etc.,   par Patricia Lavigne.

2002 – Des arbres à abattre, de Thomas Bernhard  – Cie Collectif en 7.

2002 – Kaddish, de Daniel Keene par Agnès Oudot..

2002 – Fondations, de Michaël Glück F. Gautier, C. Humbert Théâtre à Ciel Ouvert.

2003 – Ah, la vie Champêtre ! d’après Ma Solange… de Noëlle Renaude, Cie Le Cri du Papillon.

2003 – De quelques choses vues la nuit,  de Patrick Kermann, par le Morbus Théâtre.

2003 – Je suis normal,  de Patrick Dubost, par la Cie Collectif en 7.

2003 – Je passe en classe supérieure,  de Thibault de Viviès,         par Alexa Sicart.

2003 – L’ambigü,  d’après Roland Topor, par la Cie  Miettes de Spectacles.

2003 – La mastication des morts,  de Patrick Kermann par la compagnie La P’tite Fabrik.

2003 – Le flacon de pluie   (tiré de La pluie),  de Daniel Keene, par Pauline Réant.

2003 – Le ventre,  de Jean-Michel Rabeux, par la Cie Inventaire Théâtre.

2003 – Paroles déterrées (Méfiez-vous de la pierre à barbe), d’Ahmed Madani  Petite Cie.

2003 – Une nuit à la belle étoile,  de Christian Rullier par le Poupet Home Théâtre.

2003 – Vous qui habitez le temps,  de Valère Novarina, par N. Gousseff, le Théâtre Qui.

2004 – L’homme à la pomme, de Matei Visniec, par le Morbus théâtre.

2004 – Moi, ma cuvette, de P.Minyana, par P.Gatineau.

2004 – La vieille au rideau, de P. Minyana, par le Morbus Théâtre.

2004 – Ma famille,  de Carlos Liscano par le Collectif en 7.

2004 – Un verre !  de François Léonarte, par Guilaume Lecamus et Béatrice Boüault.

2004 – La mastication des morts (extraits), de Patrick Kermann, par le Morbus Théâtr

2004 – Mâmie Ouate en Papouasie, de Joël Jouanneau, Cie les Escaboleurs,  dans le cadre de

la Bourse d’aide à la création théâtrale  jeune public  de la Ville de Clichy).

2005 – C’est notre histoire, de Bernard Vandal (Québec),  par Art Kaïk Compagnie.

2005 – Big Shoot à table, de Koffi Kwahulé par Solène Briquet et Adrien Béal

2005 – Eclats d’entre mondes, de Jessica Vilarroig, Cie le Cri du papillon.

2005 – Dom Juan, de Roland Topor, Cie Miettes de spectacle.

2006 La fabrique a bébés,  de  Gonery Libouban – Cie d’Objets direct.

2006 – Promenade, de Noelle Renaude,  Lost Compagnie.

2006 – A table, de et par Dorothée Reignier.

2006 – 14-18, de Patrick Kermann par le Morbus Théâtre.

2007 – Cela fait-il du bruit ?, textes de Patrick Dubost par le Morbus théâtre.

2008 – Limites, de Pierre Gâtineau. Théâtre du Vent.

2008 – L’Ile mystérieuse, de Carlos Liscano, par Brice Coupey

2008 – Figures sensibles, de et par Olivier Burlaud.

2009 –  Le voyage à la mer, d’Ahmed Madani – extrait

2009 –  La boite, de Suzane Larrieu

2009 – La route, d’après Agota Kristof, extrait Marie Hebert

2009 – Suresh et Suria, de  Marie Hebert et Guillaume Lecamus,

2009 – Mon lapin, d’Aurélie Vilette avec Aurélie Villette et Pierre Gatineau

2009 – Toutes les choses, de et par Aurélie Vilette

2009 – L’état de la Terre, de et par Pierre Gatineau

2009 – Tête à Terre, de et par Elzbieta Jeznach

2009 – Trois petites histoires avec épluchures, de et par Guillaume Lecamus

2010 – Pardès, de Magaly Maugel

2010 – Marée noire, de Guillaume Edé

2010 – Nous avons de l’encre, de Fabienne Rouby.

2011 – Odyseus Plastok, de et par Guillaume Edé et Agnès Sighicelli

2011 – La vie songeuse de Leonora de la Cruz, d’Agnieszka Taborska, Cie Miettes de spectacle

2012 – L’air de Cléopâtre dans le César et Cléopâtre, de Haendel  par

2012 – Brèves du temps perdu, de Jean-Pierre Martinez.

2012 – L’arête du pêcheur,  d’Elzbieta Jeznach et Aurélie Vilette,

2012 – La faim de l’homme,  de Suzanne Larrieu,

2012 – Chantier sur le carton, de Cirille Denantes,

2012 – Z2 et les fafifères, de Pauline Bergeret.

2012 – Cap au pire, de Samuel Beckett, par Aurelia Ivan et Charles-Antoine Sanchez

2012 – Cannibales, de Fabienne Rouby, par Guillaume Lecamus

2012 – Tentatives de prélèvement à même les corps, de Thibault De Viviès, par Guillaume Lecamus

2012 – A fait un long voyage, d’Eddy Pallaro, de Guillaume Lecamus

2012 – Que moi, de Rémi Checchetto – en présence de l’auteur et de l’interprète Jean-Marc Bourg

2012 – Barbelo à propos de chiens et d’enfants, de Biljana Sbrljanovic, avec Manon Chivet, Pierre-Alexandre Culo et Fiona Hamonic

2013 – Oronoko l’esclave Royal, d’Aline César, d’après Aphra Behn, comédiens de la Cie Asphalte.

2013Journal d’Ulysse, de et par Guillaume lecamus,

2013L’enfant étranger de Raymond Mitaine, d’après un conte d’Hoffmann- Cie ça vient de se poser

2013Ultime Bataille, de Jean-Michel Ribes, par Deanyce Fidèle Willson

2013Si l’être Salomé, de Rémi DEULCEUXLecture de la pièce par l’auteur

2013Quand la nuit se lève, de Gilles Aufray, lecture en présence de l’auteur par les élèves du conservatoire de clichy direction Aurelia Ivan.

2013Cassé, de Rémi DE Vos, par Franceline Séry

2013Barbelo à propos de chiens et d’enfants, de Biljana Sbrjanovic (2), avec Manon Chivet, Pierre-Alexandre Culo et Fiona Hamonic

2013Lune jaune, la ballade de Leila et Lee, de David Greig, par Erwan Coëdelo et Méléhane Girerd

2013J’ai tué, de Blaise Cendrars, Lecture du texte par Guillaume Lecamus

2013Si l’être Salomé, de Rémi DEULCEUX, Lecture par Claudie Decultis, Rémi Deulceux et Guillaume Lecamus

2013Mets l’Ancolie sur tes yeux – d’Eugène Duriff, Opéra, Musique de Benjamen Hertz, Mise en scène Ruth Ortmann Musique : Ensemble 2e2m ,Compagnie Ode et Lyre / Stéphanie Marco

2014Comment pourraient-ils faire ? de et par le collectif Napen, Manuel Congréta , Noémie Géron , Emma Hoche , Denis Lamotte, Romain Le Gall

201454×13 – (cycle 1), d’après le roman de Jean-Bernard Pouy , Morbus Théâtre – Guillaume Lecamus

2014Suite de Chiffres pour mannequins de couture, de Rémi Deulceux-  lecture par F. Lazaro.